10000 рублей - Мацеста - 2014г.

Памятная золотая монета серии «XXII Олимпийские зимние игры 2014 г. в Сочи» номиналом 10.000 рублей – «Мацеста» выпущена Банком России 3 июня 2013 года с годом чеканки «2014».

Технические характеристики:

Монета имеет массу 1 килограмм и изготовлена из золота 999 пробы. Диаметр монеты - 100 мм

Тираж: 250 шт.

Место чеканки: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)

Описание:

Аверс:
На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним надпись полукругом "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ". Под изображением Государственного герба Российской Федерации  обозначен номинал монеты - "10000 РУБЛЕЙ", год чеканки - "2014 г.", обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Реверс:
На реверсе монеты нанесено рельефное изображение девушки-горянки Мацесты с кувшином и представителей семи видов спорта, внизу имеются: в две строки надпись "СОЧИ" и дата "2014", под ними – пять олимпийских колец.

Заметка:

Мацеста (река) — река в Краснодарском крае России, впадающая в Чёрное море.

Река наиболее известна благодаря минеральным сероводородным источникам. Название реки обычно переводят с убыхского языка как «огненная вода», из-за того, что кожа человека после погружения в источники становится красной. По другой версии, название реки происходит от абхазского «место, где ударила молния».

Существует легенда о девушке по имени Мацеста, которая проникла через пещеру в подземное царство к духу недр и ценой своей жизни погубила духа и вывела на поверхность целебные источники.

В одном из районов Сочи имеется скульптурная композиция вырезанная из местного природного камня (плотного песчаника светлого цвета). Скульптура представляет собой фигуру девушки-горянки, обнимающей гору. Выполнена в уникальной изобразительной манере - как бы созданная самой природой, выросшая из скалы; оригинально использована естественная пластика природного материала. С проезжей части проспекта к композиции поднимается лестница, а непосредственно перед скульптурой оборудован фонтан, символизирующий воды реки Мацесты.

comments powered by HyperComments

Монеты серии «XXII Олимпийские зимние игры 2014 г. в Сочи»

Войти через ВКонтакте
По годам
По номиналу