10000 рублей - Прометей - 2014г.

Памятная золотая монета серии «XXII Олимпийские зимние игры 2014 г. в Сочи» номиналом 10.000 рублей – «Прометей» выпущена Банком России 12 марта 2013 года с годом чеканки «2014».

Технические характеристики:

Монета имеет массу 1 килограмм и изготовлена из золота 999 пробы. Диаметр монеты - 100 мм.

Тираж: 250 шт.

Место чеканки: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)

Описание:

Аверс:
На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним надпись полукругом "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ". Под изображением Государственного герба Российской Федерации  обозначен номинал монеты - "10000 РУБЛЕЙ", год чеканки - "2014 г.", обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Реверс:
На реверсе монеты нанесено рельефное изображение античного героя Прометея с факелом и представителей семи видов спорта, внизу имеются: в две строки надпись "СОЧИ" и дата "2014", под ними – пять олимпийских колец.

Заметка:

Согласно древнегреческой мифологии, Прометей является сыном Иапета и Климены (по Аполлодору — Асии, по Эсхилу — сын Фемиды-Геи, по Евфориону — сын Геры и титана Евримедонта).

Прометей известен тем, что похитил с Олимпа огонь и передал его людям.За похищение огня,Прометей был прикован к скале и обречён на непрекращающиеся мучения: прилетавший каждый день орёл расклёвывал у Прометея печень, которая снова отрастала. Эти муки, по различным античным источникам, длились от нескольких столетий до 30 тысяч лет (по Эсхилу), пока Геракл не убил стрелой орла и не освободил Прометея.

comments powered by HyperComments

Монеты серии «XXII Олимпийские зимние игры 2014 г. в Сочи»

Войти через ВКонтакте
По годам
По номиналу