25000 рублей - История олимпийского движения в России - 2014г.

Памятная золотая монета из серии «XXII Олимпийские зимние игры 2014 г. в Сочи» номиналом 25 000 рублей — «История олимпийского движения в России» выпущена Банком России 3 июня 2013 года с годом чеканки «2014».

Технические характеристики:

Монета имеет массу 3 килограмма и изготовлена из золота 999 пробы. Диаметр монеты - 120 мм.

Тираж: 100 шт.

Место чеканки: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)

Описание:

Аверс:
На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним надпись полукругом "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ". Под изображением Государственного герба Российской Федерации  обозначен номинал монеты - "25000 РУБЛЕЙ", год чеканки - "2014 г.", обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Реверс:
На реверсе монеты нанесены рельефные изображения: вверху - представителей зимних видов спорта на фоне гор, внизу – представителей летних видов спорта на фоне спортивных сооружений в Москве, слева – Московского Кремля и эмблемы XXII Олимпийских игр в Москве 1980 года, имеются: в центре - римские цифры "XXII", справа - в две строки надпись "СОЧИ" и дата "2014", под ними – пять олимпийских коле.

Заметка:

16 марта 1911 года в Петербурге, в бывшем княжеском особняке на Садовой, где размещалось Императорское Российской общество спасения на водах, представители 34 спортобществ двух российских столиц и других городов учредили Российский олимпийский комитет.

В первых трех Олимпиадах современности Россия участия не принимала. А в 1908 году на Игры в Лондон отправилась группа из шести российских спортсменов. Один из них - фигурист Николай Панин-Коломенкин стал первым в истории отечественного спорта олимпийским чемпионом, показав лучший результат в исполнении специальных фигур; еще двое - борцы Николай Орлов и Алексей Петров завоевали серебряные медали.

Участие России в Играх 1912 года взял под свое покровительство император Николай II. Но российская делегация, хотя и была одной из самых представительных в Стокгольме - 170 спортсменов и 50 официальных лиц, вернулась домой лишь с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

После октябрьских событий 1917 года Россия, а потом и СССР по политическим мотивам оказались вне олимпийского движения. Лишь в 1951 году мы вернулись в олимпийскую семью, приняв участие в Играх XV Олимпиады в Хельсинки. Дебют оказался успешным: 22 золотые медали, 30 серебряных и 19 бронзовых наград.

comments powered by HyperComments

Монеты серии «XXII Олимпийские зимние игры 2014 г. в Сочи»

Войти через ВКонтакте
По годам
По номиналу