Стоимость монеты 2 рубля с портретом Гагарина

[9 ноября 2012 г.]

8(0) К нам на почту постоянно приходят письма от посетителей нашего портала. Чаще всего в этих письмах нас спрашивают о том, за сколько можно продать ту или иную монету. Наиболее популярным является вопрос о стоимости 2 рублей 2001 года, на реверсе которох изображён Гагарин. Сегодня мы постараемся дать развёрнутый ответ на вопрос: сколько стоит 2 рубля Гагарин?

Начнём с того, что 2 рубля с Гагариным были выпущены 11 апреля 2001 года, в рамках памятной монетной серии, посвящённой 40-летию космического полёта Ю.А. Гагарина. Монета была отчеканена из сплава меди и никеля - мельхиора. Общий тираж монеты составил около 20 млн. штук. В выпуске монеты принимали участие сразу два монетных двора - Московский монетный двор (ММД) и Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД). На реверсе монеты изображён портрет А.Ю. Гагарина.

Сколько стоит монета 2 рубля с Гагариным?

Сразу возникает вопрос. Почему же монета изготовленная таким большим тиражом и выпущенная из недрагоценного металла, может вызывать интерес у нумизматов? Дело в том, что ценность представляют не все двухрублёвые монеты 2001 года на которых изображён Гагарин. Как же определить, имеет ваша монета с Гагариным ценность или же нет. Если вы присмотритесь внимательно, то на реверсе, рядом с портретом Гагарина, стоит обозначение монетного двора, который производил чеканку. Буквы ММД и СПМД обозначают, что такая монета не представляет интереса для коллекционеров и не имеет высокой стоимости. А вот если эти буквы отсутствуют, то считайте вам повезло. Стоимость такой монеты может превышать пять тысяч рублей.

Где можно продать или купить 2 рубля 2001 года с Гагариным?

Купить монеты можно в интернет-магазине монет или аукционе. Стоит отметить, что при покупке такой монеты нужно быть очень внимательным. Дело в том, что многие нечестные продавцы попросту стирают знак монетного двора, таким образом пытаясь продать монету втридорога. Естественно, что перед покупкой  монеты нужно требовать её фотографии в высоком разрешении, это поможет определить следы затёртости знака монетного двора, если таковые имеются. Лучше всего покупать монету на крупном аукционе, таком, как молоток.ру.
Продать свою монету можно там же или через другие аукционы, или тематические форумы и группы. Сейчас всё больший интерес у нумизматов вызывают монеты 2 рубля 2012 полководцы. О стоимости этих монет мы расскажем в следующий раз.

На этом всё. Надеемся, что мы ответили на все интересующие вас вопросы.

Администрация сайта www.35kopeek.ru

comments powered by HyperComments
Войти через ВКонтакте
По годам
По номиналу