Самые красивые монеты Национального банка Республики Беларусь.

[25 июня 2012 г.]

Добрый день, уважаемые читатели сайта www.35kopeek.ru. Сегодня мы хотим представить Вашему вниманию самые красивые монеты Национального банка Республики Беларусь. Надеемся, что собранная нами подборка монет Национального банка Республики Беларусь понравится и Вам.

Начнём с того, что первые монеты Республики Беларусь были выпущены 27 декабря 1996 года. Дизайн большинства монет разработан художниками Беларуси. В качестве декора использован традиционный белорусский геометрический орнамент. Однако чеканка монет происходит в Германии (ООО "Б.Х. Майерс Кунстпрегеанштальт", Карлсфельд), Польше (АО "Монетный двор Польши", Варшава), Финляндии (ООО "Монетный двор Финляндии", Вантаа) и т.д.

Особенной любовью у нумизматов пользуется серия серебрянных монет «Знаки зодиака». Для примера напомним, как выглядит отечественная серия монет «Знаки зодиака». А вот, как выглядят монеты из серии «Знаки зодиака» Национального банка Республики Беларусь.

     водолей водолей2 овен овен2

Монеты Республики Белорусь действительно отличаются определённым уровнем идеи и исполнения. В них отражается самобытность и традиции Белорусского народа.

                       сретане сретане2

Монета "Маё каханне" ("Моя любовь") может стать отличным подарком для любимого человека. На монете "Маё каханне" ("Моя любовь") изображена пара влюбленных котов в обрамлении орнаментальных мотивов, вверху – вставка из искусственного циркона в форме сердца. На аверсе монеты красуется стилизованное изображение "Дерева любви" с кроной из сердец. Сейчас на аукционах такая монета стоит в районе 2500 российских рублей.

                     моялюбовь моялюбовь2

На прошлой неделе в Москве завершилась Международная конференция и выставка монет "COINS-2012". В рамках этой выставки проходил конкурс "Монетное созвездие". Среди награждённых в этом конкурсе были и монеты Национального банка Республики Беларусь.

                                 вожикивожик

В номинации "Серебряная монета года" 3 место заняла монета "Вожыкi", а специального приза оргкомитета удостоена золотая памятная монета "Вожык".

И напоследок посмотрите на монеты из серии «Сказки народов мира».

       12месяцев щелкунчик тысячаиоднаночь каменныйцветок

Со всеми монетами Вы можете ознакомиться на официальном сайте Национального банка Республики Беларусь.

comments powered by HyperComments
Войти через ВКонтакте
По годам
По номиналу